DSM-Historie

Sieger der bisherigen Deutschen Seniorenmeisterschaften

Zählspielwettbewerb („Stroke Play“)

Jahr / Spielort Mannschaft Einzel
1999
Waldshut
Sw: Irene Sauer
Sm: Karl-Heinz Gerwert
2000
Landshut
MC Weinheim Sw 1: Renate Hess
Sw 2: Annemarie Wieck
Sm 1: Karl-Heinz Gerwert
Sm 2: Ernst Böhm
2001
Neheim-Hüsten
MC Weinheim Sw 1: Renate Hess
Sw 2: Anneliese Rauch
Sm 1: Peter Matern
Sm 2: Rolf Rahmlow
2002
Bamberg
SG Arheilgen Sw 1: Birgit Stiebeling
Sw 2: Brunhilde Rahmlow
Sm 1: Jörn Osnabrügge
Sm 2: Werner Zeppenfeld
2003
Erbach (Donau)
SVO Braunschweig Sw 1: Irmgard Borkenstein
Sw 2: Marlene Lange
Sm 1: Peter Matern
Sm 2: Franz-Josef Reinartz
2004
Bad Münder
MGF Waldshut Sw 1: Monika Erlbruch
Sw 2: Brunhilde Rahmlow
Sm 1: Dirk Czerwek
Sm 2: Walter Glaßner
2005
Darmstadt-Arheilgen
MGF Waldshut Sw 1: Renate Hess
Sw 2: Ursula Schmitt
Sm 1: Johann Pscherer
Sm 2: Manfred Kalisch
2006
Hilzingen
MGF Waldshut Sw 1: Barbara Schmid
Sw 2: Doris Frenzel
Sm 1: Karl-Heinz Gerwert
Sm 2: Hans-Gerd Runkel
2007
Weinheim
MGF Waldshut Sw 1: Brunhilde Rühr
Sw 2: Brunhilde Rahmlow
Sm 1: Philip Busche
Sm 2: Hubert Bayer
2008
Kelheim
MSK Olching Sw 1: Alexandra Wirtz
Sw 2: Birgit Stiebeling
Sm 1: Karl-Heinz Gerwert
Sm 2: Anton Grabrucker
2009
Murnau
MGF Waldshut Sw 1: Barbara Schmid
Sw 2: Brunhilde Rahmlow
Sm 1: Karl-Heinz Gerwert
Sm 2: Franz Wagner
2010
Bad Münder
VfM Berlin Sw 1: Gaby Rahmlow
Sw 2: Birgit Stiebeling
Sm 1: Hans-Rolf Wageck
Sm 2: Heinz Höferlin
2011
Mainz
VfM Berlin Sw 1: Gaby Rahmlow
Sw 2: Birgit Stiebeling
Sm 1: Udo Rathje
Sm 2: Heinz-Theo Giegel
2012
Berlin-Marienfelde
Tempelhofer MV Sw 1: Andrea Reinicke
Sw 2: Monika Erlbruch
Sm 1: Konrad Jahr
Sm 2: Werner Limpius
2013
Bensheim-Auerbach
MGC Mainz Sw 1: Gaby Rahmlow
Sw 2: Maria Spieleder
Sm 1: Udo Rathje
Sm 2: Jörg Rainer Kindt
2014
Darmstadt-Arheilgen
MGC Mainz Sw 1: Alice Kobisch
Sw 2: Monika Erlbruch
Sm 1: Robert Kullick
Sm 2: Karl-Heinz Gerwert
2015
Trappenkamp
MGC Mainz Sw 1: Alice Kobisch
Sw 2: Sigrid Michna
Sm 1: Dirk Otten
Sm 2: Robert Kullick
2016
Singen
MGC Mainz Sw 1: Alice Kobisch
Sw 2: Monika Erlbruch
Sm 1: Roman Kobisch
Sm 2: Robert Kullick
2017
Wanne-Eickel
MGC Mainz Sw 1: Alice Kobisch
Sw 2: Rosemarie Piechotta
Sm 1: Markus Janßen
Sm 2: Karl-Heinz Pindor
2018
Neutraubling
MGC Mainz Sw 1: Sandra v. d. Knesebeck
Sw 2: Edeltraut Zeller
Sm 1: Markus Janßen
Sm 2: Hans-Peter Künzel

Lochspielwettbewerb („Match Play“)

Jahr / Spielort Einzel
2013
Bensheim-Auerbach
Sw 1: Gaby Rahmlow
Sw 2: Maria Spieleder
Sm 1: Roman Kobisch
Sm 2: Karl-Heinz Gerwert
2014
Darmstadt-Arheilgen
ohne Wertung abgebrochen
2015
Trappenkamp
Sw 1: Nicole Warnecke
Sw 2: Maria Spieleder
Sm 1: Gerd Fischer
Sm 2: Robert Kullick
2016
Singen
ohne Wertung abgebrochen
2017
Wanne-Eickel
Sw 1: Alice Kobisch
Sw 2: Ingeborg Kobisch
Sm 1: Matthias Schröder
Sm 2: Hans-Peter Künzel
2018
Neutraubling
Sw 1: Alice Kobisch
Sw 2: Edeltraud Zeller
Sm 1: Patrick Beringhausen
Sm 2: Hans-Peter Künzel

Unser Dank geht an: Detlef Krause, Erich Hess, Klaus Dunker, Tempelhofer MV 65, Bahnengolf-Verband Berlin-Brandenburg, BGC Landshut – mit deren Veröffentlichungen bzw. Zusendungen die Lücken in unserer Ergebnislistensammlung geschlossen werden konnten.